Поезд проходит мост длиной 450 метров за 45 секунд, а мимо светофора проезжает за 15 секунд.

Какова скорость поезда? Ответ выразить в м/с, округлив до целых. Какова длина поезда? Ответ выразить в метрах, округлив до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.

Ответ:

Длина поезда 225 м, а его скорость 15 м/с.

Объяснение:

Решение.

Фраза "поезд проходит мост за 45 с" означает, что 45 с - это время с момента, когда начало поезда вступит на мост, до момента, когда конец поезда сойдет с моста.

Фраза "мимо будки стрелочника поезд проходит за 15 с" означает, что поезд свою длину мимо любой точки протягивает за 15 с.

I способ

1) 45 - 15 = 30 (с) - время, за которое проходит мост любая точка поезда.

2) 450 : 30 = 15 (м/с) - скорость поезда.

3) 15 × 15 = 225 (м) - длина поезда.

II способ

Пусть скорость поезда х м/с. Тогда длина поезда 15х м. За 45 с поезд проходит расстояние 45х м, или (450 + 15х) м. Получаем уравнение:

45х = 450 + 15х,

откуда

х = 15.