Мимо светофора проследовал товарный поезд со скоростью 10 м/с .Через полчаса мимо того же светофора

в том же направлении проследовал экспресс,скорость которого в 1,5 раза больше,чем у товарного поезда. На каком расстоянии от светофора экспресс нагонит товарный поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Акулич Анастасия.

Когда экспресс достигнет светофора первый поезд удалится от него на расстояние 10*1800=18000 м
Уравнения движения поездов :
s=18000+10*t
S=15*t
Находим время встречи t=3600 c
s=15*3600=54000 м