Мимо светофора проследовал товарный поезд со скоростью 10 м/с. Через полчаса мимо того же светофора

в том же направлении проследовал экспресс, скорость которого в 1,5 раза больше, чем у товарного поезда. На каком расстоянии от светофора экспресс нагонит товарный поезд? ответ должен получится 54000м

Ответы на вопрос

Отвечает Колодезная Виктория.

V1 = 10 м/с
v2 = 1,5v1 = 15 м/с
за полчаса (30мин =1800с) товарный ушел вперед на x0 =1800*10=18000 м
уравнение движения относительно светофора
x1 = x0 + v1*t
x2 =   v2*t
точка встречи  x=x1=x2 
x0 + v1*t = v2*t
18000 + 10t = 15t
время встречи
5t  =18000
t = 18000/5 = 3600 c = 2 час
точка нагона
x = 15*3600 = 54000 м = 54 км