До какой температуры вследствие адиабатного сжатия нагреется гелий массой 0,12 кг, находившийся в

исходном сост. при температуре 295К, если при этом внешними силами была совершена работа равная 4,15*1000 Дж

Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Елисей.

m=0.12 кг   T1=295 K    A=4.5*10^3 Дж   M=4*10^-3 кг/моль    Т2=?

При адиабатном процессе A=ΔU=(3/2)*m*R*(T2-T1)/M

T2=2*A*M/(3*m*R)+T1=2*4.5*10^3*4*10^-3/(3*0.12*8.31)+295=307 K

=================