6. Кінь рівномірно тягне сани, маса яких 800 кг, горизонтальною дорогою. Коефіцієнт тертя між

полозами саней та дорогою дорівнює 0,2. Визначте швидкість коня, якщо за 20 хв він виконує роботу 9,6 МДж

Ответы на вопрос

Отвечает Сапабек Акерке.

Ответ:

Объяснение:

Лошадь равномерно тянет сани, масса которых 800 кг, горизонтальной дорогой. Коэффициент трения между полозьями саней и дорогой равен 0,2. Определите скорость лошади, если за 20 мин

он выполняет работу 9,6 МДж.

Дано:

m = 800 кг

μ = 0,2

t = 20 мин = 1200 c

A = 9,6 МДж = 9 600 000 Дж

____________

V - ?

Сила трения:

F = μ·m·g = 0,2·800·10 = 1 600 Н

Мощность:

N = A / t = 9 600 000 / 1200 = 8 000 Вт

Но

N = F·V

скорость:

V = N / F = 8 000 / 1 600 = 5 м/с