Маховик, имеющий вид обруча массой 60кг, радиусом 1 м вращался, делая 80рад/с. После начала

торможения маховик остановился через 10 с. Найти момент сил трения М, замедлявший вращение маховика.

Ответы на вопрос

Отвечает Пучков Саша.

Ответ: M=480 Н*м.

Объяснение:

По закону динамики вращательного движения, M=-J*dω/dt, где ω - угловая скорость маховика, J - его момент инерции, t - время. Если считать замедление маховика равномерным, то dω/dt=Δω/Δt и тогда M=-J*Δω/Δt, где Δω=0-80=-80 рад/с, Δt=10 с. Момент инерции маховика J=m*R², где m=60 кг и R=1 м - его масса и радиус. Отсюда J=60*1²=60 кг*м² и тогда M=-60*(-80)/10=480 Н*м.