ПОМОГИТЕ СРОЧНО ДАМ 30 БАЛОВ. НАПИСАТЬ ЗАДАЧУ. Какой скорости вступит снаряд массой 45 г (грамм)

при рострилу из пружинной пистолета, при условии, что пружина жесткостью 1000 Н / м (Ньютонив на метров) сжата на 3 см (сантиметра)?

Ответы на вопрос

Отвечает Сильченко Алина.

Ответ:

Скорость вылетающей пули ≈ 4,472 м/с

Объяснение:

m = 45 г = 0,045 кг

k = 1000 H/м

ΔL = 3 см = 0,03 м

----------------------------

v - ?

----------------------------

Потенциальная энергия сжатой пружины

Еп = 0,5 k · ΔL²

Кинетическая энергия вылетающей пули

Ек = 0,5 mv²

По закону сохранения энергии

Еп  = Ек

0,5 k · ΔL² = 0,5 mv²

откуда

v =\Delta L\cdot \sqrt{\dfrac{k}{m} } =0.03\cdot \sqrt{\dfrac{1000}{0.045} } =4.472~(m/c)