Пружине до детского пистолета жёсткость которой 10/см имеет длину 15 см до какой высоты поднимется

шарик массой 10 г выпущенный из пистолета вертикально вверх если пружина пистолета была сжата до 5 см сопротивления воздуха не учитывать

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Никита.

X=15-5=10 см=0,1 м
K*x^2/2=m*g*h
h=k*x^2/2*m*g=100*0,01/2*0,01*10=5 м