Пружина игрушечного пистолета имеет жесткость 200Н/м. Из этого пистолета вертикально вверх

производят выстрел. Определить, на какую высоту поднимется снаряд массой 5г, если во взведенном состоянии пружина пистолета деформирована на 10см?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
K=200H/м
M=5г=0,005кг
X=10см=0,1м
(k*x^2)/2=mgh
h=(k*x^2)/(2*m*g)
h=(200*0,01)/(2*0,005*10)=2/0,1=20
Ответ 20 метров.