Самолет массой 50 т летит на высоте 10 км со скоростью 900 км/ч. Необходимо определить его

кинетическую и потенциальную энергию.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондрашова Полина.

Объяснение:

1.Сначала приведём все к одной единице измерения! Масса - 50*10^3 кг, скорость - 900 км/ч= 900*1000м/3600с=250м/с, высота - 10*10^3м

2.Самолёт обладает потенциальной энергией и кинетической, так как он обладает скоростью и находится на некоторой высоте! Тобишь : E=Eп+Eк, где Eп=m*g*h, а кинетическая=m*v^2/2

3.Тогда полная механическая энергия равна m*g*h+mv^2/2

4.Подставляем все в формулу: E=6,5625*10^9 Дж

Вот вам и ответ к этой задаче