По наклонной плоскости с углом наклона 30° соскальзывает тело. Определить ускорение с которым

перемещается тело и его массу, если коэффициент трения 0,1, реакция опоры – 17 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Синевич Алина.

Ответ:

4.13 м/с²    1,96 кг

Объяснение:

α=30°    μ=0,1    N=17 H    a=?    m=?

===

Уравнение сил при движении вниз

m*g*sinα - μ*m*g*cosα=m*a

a=g*(sinα - μ*cosα)=10*(0.5-0.1*0.866)≈4.13 м/с²

N=m*g*cosα

m=N/(g*cosα)=17/(10*0.866)≈1.96 кг

=============================