ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, ФИЗИКИ! 1. Материальная точка массой m=2 кг движется по окружности радиуса R=1

м равномерно со скоростью v=1 v/c. Чему равно и как направлено ускорение точки? 2. Тело массой m1=1 кг без начальной скорости соскальзывает с первоначально неподвижной наклонной плоскости призмы. У подножья призмы тело приобретает горизонтальную скорость, равную v1=4 м/с. Чему равна скорость призмы v2, если она находится на гладкой горизонтальной поверхности, а её масса m2=5 кг? 3. Тело массой m соскальзывает с вершины наклонной плоскости к его подножью. Коэффициент трения н=0.5. Длина наклонной плоскости l, и она наклонена к горизонту под углом а=30. Чему равна работа силы тяжести ? (Ускорение свободного падения g=10 м/с2).

Ответы на вопрос

Отвечает Лумпер Давид.
1) Ускорение направлено к центру окружности
a = V^2/R = 1/1 = 1 м/c^2
2) ЗСИ:
p1+p2 = p3
m1V1 + m2V2 = 0
m2V2 = m1V1
V2 = m1V1/m2 = 1*4/5 = 0.8 м/с - если я так правильно понял, что нужно найти скорость призмы после того как тело оттолкнется от призмы, как-то так.
3) u = 0.5
a = 30*
A(mg) - ?
g = 10 м/с^2
A(mg) = Smg*cosA
cosA = cos30
A(mg) = mgScos60 = 5* \sqrt{3} ml Дж
p.s В третьей возможно, ответ будет неправильным и тогда примените cos30*