Как изменится площадь параллелограмма, если каждую из его сторон уменьшить в 3 раза?


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Ответ:

Для того, чтобы ответить на вопрос задачи, недостаточно данных.

Объяснение: Если известны длины сторон, подойдёт формула площади через стороны и углы параллелограмма.

При равных углах между данными сторонами параллелограммы будут подобны. Отношение площадей подобных фигур равно квадрату коэффициента подобия. k=1/3, k²=1/9.

S1=a•b•sinα, S2=1/3a•¹/₃b•sinα ⇒

S1:S2=ab:¹/₉•ab=9 ( уменьшится в 9 раз)