Круглый виток радиусом R=15 см, сделанный из медной проволоки, площадь поперечного сечения которой

S= 1 кв.мм, находится в однородном магнитном поле. напряженность которого за некоторое время меняется до нуля от H= 80 А/м. Сколько электронов пройдет через поперечное сечение проволоки за время существования электрического тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовской Даниил.

Ответ: 2,775*10^15 электронов.

Объяснение:

Пусть Δt с - время, в течение которого напряжённость поля меняется от 0 до 80 А/м. Магнитный поток Ф=μ0*μ*H*S, изменяясь вместе с напряжённостью H, наводит в витке эдс E=dФ/dt=μ0*μ*S0*dH/dt, где S0 - площадь круга, ограниченного витком. Но S0=π*R²=0,0225*π м². Если напряжённость меняется равномерно, то есть с постоянной скоростью, то dH/dt=ΔH/Δt, и тогда E=μ0*μ*S0*ΔH/Δt. Ток в витке i=E/R0, где R0 - его сопротивление. Но R0=ρ*L/S, где ρ=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди, L - длина витка. Длина витка L=2*π*R=0,3*π м, и тогда R0=0,017*0,3*π/1=0,0051*π Ом. Если считать, что виток находится в воздухе, то μ=1. Тогда i=[4*π*10^(-7)*0,0225*80]/(0,0051*Δt)=0,000444/Δt А. Так как ток в витке существует в течение времени Δt, то за это время через поперечное сечение проволоки пройдёт заряд q=i*Δt=0,000444 Кл. Так как заряд электрона q0=1,6*10^(-19) Кл, то через поперечное сечение проводника за время Δt пройдёт N=q/q0=2,775*10^15 электронов.