Дві одинакові провідні кулі з зарядами -1,5*10^-3 Кл і 2,5 * 10^-5 Кл унаслідок притягання

доторкнулись і знову розійшлись на 5см. Визначити заряд кожної кулі після дотикання і смлу електричної взаємодії між ними

Ответы на вопрос

Отвечает Коровин Миша.

Ответ:

Объяснение:

Скорее всего ошибка в данных. Пусть:

Дано:

q₁ = - 1,5·10⁻⁵ Кл

q₂ = 2,5·10⁻⁵ Кл

r = 5 см = 0,05 м

_______________

q₁' - ?

q₂' - ?

F - ?

Суммарный заряд:

q₀ = q₁ + q₂ = - 1,5·10⁻⁵ + 2,5·10⁻⁵ = 1,0·10⁻⁵ Кл

После соприкосновения:

q = q₁' = q₂' = q₀/2 = 1,0·10⁻⁵/2 = 5·10⁻⁶ Кл

Сила взаимодействия:

F = k·q²/r² = 9·10⁹·(5·10⁻⁶)² / 0,05² = 90 Н

(Все равно много...)

Отвечает Устинова Катя.

1) По закону сохранения заряда после соприкосновения

q1=q2=q=(-1,5*10⁻³+2,5*10⁻⁵)/2=10⁻³(-1,5 + 2,5*10⁻²)/2=

-0,7375*10⁻³=-0,74*10⁻³ Кл каждый.

2) по закону Кулона

F=k*Iq1I * Iq2I/R²=k*q²/R²=k*(q/R)²=

9*10⁹ * (0,74*10⁻³/(5*10⁻²)²=

9*0,74²/25 * 10⁹⁻²=0,197*10⁷ Н.

Что-то много....Проверьте мои вычисления.