В некоторую точку пространства приходят два луча одинаковой частоты с оптической разностью хода

34 мкм. Определить усилится или ослабится свет в этой точке, если в нее приходят голубые лучи с длиной волны 485 нм.

Ответы на вопрос

Отвечает Красноярск Пелец.

Ответ:

k=140,2 - в данной точке будет наблюдаться ослабление света, или интерференционный минимум.

Объяснение:

Дано:

\delta d=34*10^{-6} м;

\lambda=485*10^{-9} м;

Требуется найти число длин полуволн k, от четности или нечетности которых будет зависеть ослабится или наоборот, усилится свет в этой точке.

Максимальное усиление или максимальное ослабление света зависит от того, сколько раз раз укладывается полуволна на расстоянии, равном оптической разности хода лучей.

Когда оптическая разность хода равна целому числу длин волн (или четному числу длин волн), то будет наблюдаться максимальное усиление или интерфереционный максимум. И наоборот, если оптическая разность хода равна нечетному числу длин полуволн (или полуцелому числу длин волн), то будет наблюдаться максимальное ослабление или интерференционный минимум.

Запишем формулу для оптической разности хода:

\delta d=k*\frac{\lambda}{2}\\2\delta d=k*\lambda\\k=\frac{2\delta d}{\lambda}

Данные нам известны, подставляем и считаем:

k=\frac{2*34*10^{-6}}{485*10^{-9}}=140,2 - получили полуцелое число длин волн, значит в данной точке будет наблюдаться ослабление света, или интерференционный минимум.