С какой скоростью следует запустить вертикально вверх стрелку, чтобы на высоте 7.5 метров её

кинетическая энергия была вдвое меньше потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрикович Вася.

Ответ:

1) Ек=1/2Еп

Ек=mV^2/2 (v^2-скорость во второй степени, m - масса) ;

Eп= mgh(где g- ускорение св падения=10 м/с^2; h - высота) ;

mV^2/2=3/2mgh(Ек [начальное] =Еп+Ек. Закон сохранения энергии) ;

mV^2=3mgh;

V^2=3gh;

V=sqrt(gh);

V=sqrt(225)=15 м/сж

где sqrt - корень квадратный.

2)Vк=0; Vк=V0-gt; t=0.5c; S=10+V0t-gt^2/2; s=11.25м; t^2=s*2/g; t=1.5; Vк=gt=15 м/с.

3)p=mV; Fупр=kl; p=Fупр; 36*10^3*2=225*10^3*l; найди l. Просто лень дальше расписывать.