Маша поднимает свою собаку с помощью неподвижного блока с КПД 75%. Какую силу прикладывает Маша,

если вес собаки равен 300 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

КПД = 75%

P₁ = 300 Н

____________

F - ?

Блок - неподвижный, поэтому выигрыша в силе он не дает.

Пусть Маша подняла свою собаку на высоту, равную h.

Тогда полезная работа Маши:

Aпол = P·h

Совершенная Машей работа:

Асов = F·h

Коэффициент полезного действия блока:

КПД = Апол · 100% / Асов

КПД = Р·h·100% / (F·h)

КПД = Р·100% / F

F = P·100% / КПД

F = 300·100% / 75% = 400 Н