4. Груз массой 15 кг перемещают по наклонной плоскости, прикладывая усилие 40 Н? Длина наклонной

плоскости равна1,8 м, высота - 30 см. (g = 10 Н/кг) 4.1 Определи полезную работу при подъеме груза на высоту 4.2 Определи полную работу, совершаемую при движении груза по наклонной плоскости 4.3 Вычисли КПД наклонной плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ответ: 45 Дж; 72 Дж; 62,5%

Объяснение: КПД наклонной плоскости равно: η=(Ап/Аз)*100%, где: Ап-полезная работа; Аз-затраченная работа.

Ап=mgh=15*10*0,3=45 Дж;

Аз=F*s=40*1,8=72 Дж;

η=45/72*100=62,5%