Последовательное соединены резистор сопротивлением 15ом, катушка индуктивности 0,5Гц и конденсатор

емкостью 15мкФ подключены к электросети переменного тока промышленной частоты с напряжением 220В. Какая сила тока в цепи и напряжение на каждом из элементов цепи? Определить угол сдвига фаз между напряжением и силой тока, а также активную, реактивную и полную мощность.

Ответы на вопрос

Отвечает Маласов Михаил.

Ответ:

Xʟ=2πƒL=157,079...≈157 Ом;

Xc=1/(2πƒC)=212,206...≈212 Ом;

Z=√{R²+(Xʟ-Xc)²}=√{15²+(157-212)²}=57,008...≈57 Ом;

I=U/Z=220:57=3,859...≈4 A;

Uʀ=I*R=4*15=60 B;

Uʟ=I*Xʟ=4*157=628 B;

Uc=I*Xc=4*212=848 B;

cos φ=R/Z=15/57=0,263...≈0,26 =>

Угол сдвига (таблицы Брадиса):

∠φ≈81°.

Мощности:

P=I²*R=4²*15=240 Вт;

Q=I²*(Xʟ-Xc)=4²*(157-212)=-880*=|880| BAp;

S=√(R²+Q²)=√(240²+880²)=912,140...≈912 BA.

---

*Знак минус, потому что преобладает емкостная

реактивная составляющая. Для информации.

---

P.S. Такая красота за 5 б.