Сопротивление одной электрической лампочки в рабочем состоянии равно 420 Ом. Сколько ламп включено

параллельно в цепь ,если при напряжении 127 В мощность, потребляемая лампами , равна 1,52 кВт? Сопротивление соединительных проводов не учитывать . дано пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихунов Тимур.

Ответ: 40 ламп.

Объяснение:

Пусть всего включено n ламп. Пусть R=420 Ом - сопротивление одной лампы, U=127 В - напряжение на зажимах ламп. Тогда одна лампа потребляет мощность P1=U²/R Вт, а все лампы - мощность P=n*P1=n*U²/R Вт. Отсюда n=P*R/U²=1520*420/(127)²≈40 ламп.