Сопротивление одной электрической лампочки в рабочем состоянии равно 420 Ом. Сколько ламп включено

параллельно в цепь ,если при напряжении 127 В мощность, потребляемая лампами , равна 1,52 кВт? Сопротивление соединительных проводов не учитывать .

Ответы на вопрос

Отвечает Яновский Арсений.
R =  \frac{U}{I}

отсюда: I =  \frac{U}{R}

P = UI

отсюда: P =  \frac{ U^{2}}{R}

P =  \frac{ 127^{2}}{420} =  \frac{16129}{420} = 38.4W

1520/38.4 = 39.58 ≈ 40 лампочек