Каково напряжение на первичной обмотке трансформатора, если на вторичной обмотке – 35 кВ, а число

витков в первичной обмотке равно 1500, а во вторичной – 105. Можно пожалуйста с дано формулой и ответом

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

U1=500 кВ.

===

Дано:

U₂=35 кВ;

w₁=1500 вит.;

w₂=105 вит.

---

U₁-?

Объяснение:

Напряжения на обмотках любого трансформатора  

прямо пропорциональны числам витков в обмотках:

U1/U2=w1/w2 =>

U1=(U2/w2)*w1=(35000/105)*1500=500000 B=500 кВ.