3. Определите массу тела, если сила, действующая на стрелу подъемного крана равна 1,5 кн, ускорение

в начале подъема 2 м/с².​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Наталия.

Ответ:

масса тела рана 125 кг

Объяснение:

F = 1.5 кН = 1500 Н

а = 2 м/c²

g = 10 Н/кг

------------------------

m - ?

--------------------------

Сила F, действующая на стрелу крана со стороны троса, равна силе натяжения троса, действующую на поднимаемое тело по 3-му закону Ньютона (сила действия равна и противоположна по направлению силе противодействия).

Таким образом, на поднимаемое тело действует сила тяжести mg и сила натяжения троса F

По второму закону Ньютона

ma = F - mg

откуда

m = \dfrac{F}{a + g} =  \dfrac{1500}{2 + 10} = 125~(kg)