7. Стрела массой 200г, выпущена из лука со скоростью 10м/с, g=10H/кг. Силой трения о воздух

пренебречь.а) Определите кинетическую энергию стрелы в момент начала движения,b) Запишите формулу закона сохранения механической энергии.C) Определите потенциальную энергию стрелы в верхней точке траектории движения.а) Определите высоту подъема тела​

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

m= 0.2 кг

V = 10 м/с

g= 10 H/кг

а

Ek = m*V^2 / 2 = 0.2*10^2 / 2 = 10 Дж

b

Ек1 + Еп1 = Ек2 + Еп2

Для мяча Еп1 = 0 (мяч в точке бросания h = 0)

Ек2 = 0 (Скорость в верхней точке подъема = 0)

Ек1 = Еп2 = 10 Дж

c

Ек1 = Еп2 = 10 Дж

d

Eп = m*g*h

h = Eп / (m*g) = 10 / (0,2*10) = 5 м