40 БАЛЛОВ. Рассчитай угол, который образуется между отражённым и преломлённым лучом, падающим на

границу раздела двух сред, если угол падения луча равен α = 36°, а угол преломления в два раза меньше угла падения. Ответ (округли до целого числа): _ °.

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Артём.

Ответ:

Объяснение:

α = 36°

β=α/2 = 18°

90°-α = 90°-36°= 54° угол между отраженным лучом и горизонтом

90°-β = 90°-18°= 72° угол между преломленным лучом и горизонтом

(90°-α)+(90°-β)= 54°+72°=126° - искомый угол  между отражённым и преломлённым лучом