Мальчик везет на велосипеде корзину с ягодами. Велосипед на 3 кг тяжелге корзины с ягодами и в 3

раза легче мальчика. Общая масса мальчика, велосипеда и корзины с ягодами 42 кг. Какова масса велосипеда? *нужно решить не применяя уровнение​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.

Ответ:

9 кг

Пошаговое объяснение:

Задание

Мальчик везет на велосипеде корзину с ягодами. Велосипед на 3 кг тяжелее корзины с ягодами и в 3 раза легче мальчика. Общая масса мальчика, велосипеда и корзины с ягодами 42 кг. Какова масса велосипеда?

Решение

Первый способ решения (в частях веса)

Примем вес мальчика равным 1 части общего веса, тогда по отношению к нему вес велосипеда в 3 меньше, то есть равен 1/3 части общего веса, а вес корзины с ягодами на 3 кг меньше этой 1/3 части, то есть равен: (1/3 части общего веса - 3 кг).

Общий вес равен 42 кг:

1 часть + 1/3 части + 1/3 части - 3 кг = 42 кг

5/3 частей = 42 + 3 = 45 кг,

тогда 1 часть общего равна:

45 : 5/3 частей = 45 · 3 : 5 = 135 : 5 = 27 кг - вес мальчика,

следовательно, 1/3 часть от 1 части составляет:

27 · 1/3 = 27 : 3 = 9 кг - вес велосипеда

Ответ:  вес велосипеда 9 кг.

Второй способ решения (с составлением уравнения)

Пусть х кг - масса велосипеда, тогда:

(х - 3) - вес корзины с ягодами;

3х - вес мальчика.

Составим уравнение и найдём х:

х + (х-3) + 3х = 42

5х - 3 = 42

5х = 45

х = 45 : 5

х = 9 кг - вес велосипеда.

Ответ: вес велосипеда 9 кг