30 Б срочно!!! 4. Мяч массой 500 г бросают вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Сопротивление

воздуха не учитывается, g = 10 Н/кг. e) Определите кинетическую энергию мяча в момент бросания. f) Запишите формулу закона сохранения механической энергии и вычислите ее. g) Определите потенциальную энергию мяча в верхней точке траектории движения. h) Определите высоту подъема тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Габдрахманова Ангелина.

Дано: m=0,5 кг; V=30 м/с; Ек - ? Еп - ? h - ?  

-----------------------------------------------------------------  

а) Ek=mV²/2  

Ek=0,5*30²/2=900/4 Дж=225 Дж  

б) Ек1 + Еп1=Ек2+Еп2=Еполная.  

В любой момент сумма кинетической и потенциальной энергии неизменна (для замкнутых систем, где нет трения, потерь на тепло).  

с) Ек(внизу)=Еп(в верхн. точке)=225 Дж  

d) Ep=mgh  

h=Ep/(mg)=225/(0,5*10)=45 МЕТРОВ!  Следите за единицами.