для добування алюмінію використовують електролітичні ванни, які працюють під напругою 50В при

потужності струму 20кВт. Протягом якого часу добувається за цих умов 93,2 кг алюмінію​

Ответы на вопрос

Отвечает Балдый Даша.

Ответ:

Объяснение:

Для получения алюминия используют электролитические ванны, работающие под напряжением 50 В при мощности тока 20 кВт. В течение какого времени добывается в этих условиях 93,2 кг алюминия?

Дано:

U = 50 В

P = 20 кВт = 20 000 Вт

m = 93,2 кг

k = 0,028·10⁻⁶ Ом·м - электрохимический эквивалент алюминия

_____________________

t - ?

1)

Сила тока:

I = P / U = 20 000 / 50 = 400 А

2)

Из закона Фарадея для электролиза:

m = k·I·t

время:

t = m / (k·I)

t = 93,2 / (0,028·10⁻⁶·400) ≈ 8 320 000 c

t = 8 320 000 / 3600 ≈ 2 300 час

t = 2 300 / 24 ≈ 96 дней