Помогите !!!!!!!!!! тело скатывается с высоты 20м по наклонной плоскости с углом наклона 30

градусов проходит 15 м по горизонтали а затем поднимается по другой наклонной плоскости с углом наклонна 45,на какой высоте второй наклонной плоскости остановится тело? коэффициент трения одинаков на всех поверхностях и равен 0,1

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Александр.

Ответ:

Объяснение:

на высоте h тело обладает энергией mgh

при спуске под углом α сила N₁ = mgcosα, сила трения μmgcosα,

работа силы трения на участке L₁=h/sinα равна A₁=-μmgcosαh/sinα

на горизонтальном участке сила N₂ = mg, сила трения μmg,

работа силы трения на участке L равна A₂=-μmgL

при подъеме под углом β сила N₃ = mgcosβ, сила трения μmgcosβ,

работа силы трения на участке L₃=h₃/sinβ равна A₃=-μmgcosβh₃/sinβ

по закону сохранения энергии

mgh =μmgcosαh/sinα+μmgL+μmgcosβh₃/sinβ+mgh₃

убираем лишнее

h =h*μ*cosα/sinα+L*μ+h₃*μ*cosβ/sinβ+h₃

выражаем h₃

h₃=(h -h*μ*cosα/sinα-L*μ)/(μ*cosβ/sinβ+1)

=(20 -20*0,1*корень(3)-15*0,1)/(0,1*1+1)=13,66899853 м ~ 13,7 м - это ответ