ПОМОГИТЕ СРОЧНОО РЕШАЕТСЯ ГОД ОЦЕНКА85 *. Подъемный кран поднял железобетонную плиту на высоту 8 м

за 20 с. Мощность двигателя 5600 Вт, плотность железобетона 2800 кг/м3. Каков объем этой плиты? 86 *. Длина невесомого рычага 2 м. На его концах уравновешены грузы 18 и 162 т. Найти плечи рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Григоричева Мария.

Ответ: 1) 0,25м³; 2) 0,2м; 1,8м

Объяснение: Мощность - это работа в единицу времени: N=A/t

Отсюда работа равна: A=N*t=5600*20=112000Дж

Работа равно произведению силы на высоту: А=F*h;

Отсюда сила F=A/h=112000/8=14000Н

Сила равна произведению массы на ускорение свободного падения: F=mg;

Отсюда m=F/g=14000/10=1400кг.

Масса равна произведению объема тела на его плотность: m=ρ*V;

Отсюда V=m/ρ=1400/5600=0,25м³

2) F1/F2=l2/l1;

F1/F2=162/18=9

У нас длина рычага 2м. и отношение плеч равно 1:9. Примем малое плечо рычага за 1 часть, а большое за 9 частей и составим уравнение: 9+1=10 частей.

Узнаем какая длина рычага приходится на одну часть: 2/10=0,2м. - это длина малого плеча.

Длина большого плеча равна 0,2*9=1,8м