Самолет делает вертикальную петлю радиусом 400 м, двигаясь со скоростью 720 км/ч. Во сколько раз

вес летчика в верхней точке петли больше его веса в покое? (g=10 м/с2).

Ответы на вопрос

Отвечает Столяров Арсений.

Ответ: в 9 раз

Объяснение: Вес летчика в состоянии покоя равен: Fт=mg=10m.

Вес летчика в самолете в верхней точке петли равен: Fц=m{(V²/R)-g}=m*{(200²/400)-10)}=(100-10)m=90m

Отношение веса в самолете и в состояние покоя:

90m/10m=9