Тело массой m = 0,2 кг соскальзывает с высоты H = 8 м по наклонной плоскости, плавно переходящей в

вертикальную петлю радиусом R = 2 м. Определить работу силы трения при движении тела до верхней точки петли, если давление тела на петлю в верхней точке N равно 2 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Колпинская Анастасия.
Дано:                                        Решение
h=8м                                    Aтр=mgH-2,5mgR-0,5RN
m=0,2кг                                  Aтр=H -2,5-0,5×N=8-2,5-0,5×2=4,5Дж
N=2H
R=2м
0 1