перший вагон поїзда пройшов повз спостерігача, що стояв на платформі, за 1 с, другий - за 1,5 с.

Довжина вагона дорівнює 12 м. Визначте прискорення поїзда.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Олеся.

Ответ:

Объяснение:

t1 = 1 с

t2 =  1,5 с

S =  12 м

a= ?

t = t1+t2 = 1+1.5 = 2.5 c

составим систему уравнений

S = Vo*t1 + a*t1^2 /2

2*S = Vo*t + a*t^2 /2

12 = Vo*1 + a*1^2/ 2

24 = Vo*2.5 + a*2.5^2 / 2

12 = Vo + 0.5*a

48 = Vo*5 + a*6.25

-60 = -5*Vo - 2.5*a     умножим на -5 и слобим оба уравнения

48 = 5*Vo + a*6.25

отсюда ускорение

-12 = 3.75*a

a = -3.2 м/с^2

Обратите внимание на знак минус. Поезд тормозит.