Заданы параметры элементов цепи: Е=100 В; R=200 Ом; XL=400 Ом. В цепи резонанс. Определите

амплитуду напряжения на конденсаторе. Ответ дайте в вольтах с точностью до целого значения

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимченко Дима.

Ответ: 200 В.

Объяснение:

Условием резонанса является равенство нулю реактивного сопротивления X. Но X=XL-XC, где XC - сопротивление конденсатора. Отсюда XC=400 Ом. При резонансе ток в цепи i=E/R=100/200=0,5 А. Тогда амплитуда напряжения на конденсаторе UmC=i*XC=0,5*400=200 В.