В случае чрезвычайной ситуации автомобиль, движущийся со скоростью 75 км/ч, останавливается через

6 секунд. Найдите тормозной путь. Можете с формулой дать ответ пожалуйста буду очень благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Блоха Алина.

Дано: Vo=75 км/ч=75*1000 м/3600 с=20,8(3) м/с; V=0; t=6 c; S - ?

-----------------------------

V=Vo + a*t

0=20,8(3) + a*6

a= - 20,8(3)/6= - 3,47(2) м/с² ≈ - 3,47 м/с²

S=Vot - a*t²/2

S=20,8 * 6 - 3,47*36/2=124,8 - 62,46=62,34 м  -  это ответ.

------------------------------------

Можно использовать и другие формулы:

S=(V² - Vo²)/(2a)

S=Vcp * t=(V + Vo)/2 * t=(0 + 20,8)/2 * 6=

20,8 * 3=62,4 м.  В решение точнее, учитывала сотые.