Вычислите путь пройденный концом часовой стрелки длиной 20 мм за 6 часов пи=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Ответ:

60 мм

Объяснение:

За 12 часов конец часовой стрелки проходит путь, равный полному кругу с радиусом равным длине этой стрелки. То есть при t = 12 ч, S = C, где t - время, S - путь, C - длина круга. Так как 6 = 12/2, то за 6 часов конец часовой стрелки проходит путь, равный половине длины круга: при t = 6 ч, S = C/2.

Длина круга:

C = 2πr, где r - радиус круга.

Следовательно:

C/2 = ( 2πr ) / 2 = πr

Так как S = C/2, то:

S = πr = 3 · 20 = 60 (мм)