Ядро, летевшее в горизонтальном направлении со скоростью 20м/с разрывается на два осколка. Массы

осколков равны 10кг им 5кг. Скорость меньше осколка 90 м/с и направлена также, как скорость ядра до разрыва . Опередилеть скорость большого осколка

Ответы на вопрос

Отвечает Серов Данила.

Ответ:

m1 = 5 кг.

m2 = 10 кг.

Vсн = 20 м/с.

V1" = 90 м/с.

V2" =  ?

Запишем закон сохранения импульса для замкнутой системы: (m1 + m2) *Vсн = m1 *V1" + m2 *V2", где m1, m2 - масса соответствующих осколков, Vсн - скорость ядра до разрыва, V1", V2" - скорость осколков после разрыва ядра.

m2 *V2" = (m1 + m2) *Vсн - m1 *V1".

Скорость второго осколка после разрыва будет выражаться формулой: V2н" = ((m1 + m2) *Vсн - m1 *V1") /m2.

V2" = ((5 кг + 10 кг) *20 м/с - 5 кг *90 м/с) /10 кг = - 15 м/с.

Знак "-" означает, что скорость второго осколка направленная в противоположенную сторону движения ядра. 

 Ответ: скорость второго осколка после разрыва будет направленная в противоположенную сторону движения ядра и составлять V2" = 15 м/с.