Решите пожалуйста 1) Какое давление оказывает на землю человек массой 60 кг? Известно, что

площадь подошвы каждой ноги 120 см2. 2) Для испытаний бетона на прочность из него были изготовлены кубики размером 10x10x10 см. При сжатии на специальном прессе каждый кубик разрушался при силе давления, равной в среднем 285 кН. Вычислите "предел прочности" бетона, то есть давление, при котором этот бетон разрушается. 3)Человек вбивает гвоздь в стену, ударяя молотком по шляпке с силой 30 Н. Каково давление на шляпку и на стенку при ударе, если площадь поверхности шляпки 0,5 см², а площадь острия гвоздя 0,1 мм2?

Ответы на вопрос

Отвечает Яресько Мирослава.

Задача 1

p=F/S

F=mg

p=mg/S

S=2*120*10⁻⁴=24*10⁻³ м²

p=600/24*10⁻³=25 кПа

Задача 2

p=F/S

S=0.1²=10⁻² м²

p=285*10³/10⁻²

деформацию куба не учитываем

p=28.5 МПа

Задача 3

0.5 см²=0.5*10⁻⁴ м²=5*10⁻⁵ м²

0.1 мм²=0.1*10⁻⁶ м²=10⁻⁷ м²

p₁=F/S₁

p₁=30/5*10⁻⁵=0.6 МПа - давление на шляпку

p₂=F/S₂=30/10⁻⁷ =300 МПа - давление на стенку