Для испытаний бетона на прочность из него были изготовлены кубики размером 10x10x10 см. При сжатии

на специальном прессе каждый кубик разрушался при силе давления, равной в среднем 285 кН. Вычислите "предел прочности" бетона, то есть давление, при котором этот бетон разрушается.

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимовна Каролина.
P = F/S

S = a*b
S = 0,01 м²

p =  285*10³  H/ 0,01 м² = 285 * 10⁵ Па

Ответ: 28,5 МПа