От предмета находящегося на расстоянии d=6 см от собирающей линзы, получено мнимое изображение,

увеличенное в k = 3 раза. Определить фокусное расстояние линзы. Ответ выразить в сантиметрах

Ответы на вопрос

Отвечает Рябошапка Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 6 см

Г = 3

_________

F - ?

1)

Увеличение линзы:

Г = | f | / d

Отсюда:

| f | = Г·d

2)

По формуле тонкой рассеивающей линзы:

1/F = 1/d - 1/|f|

Тогда:

F = d·|f| / (|f| - d) = d·Г·d / (Г·d - d) = Г·d / (Г-1)

F = 3·6 / (3-1) = 9 см