Одноатомному газу передали количество теплоты Q=5 кДж. В процессе изобарного нагревания температура

газа достигла t2=30С. Найти начальную температуру t1 газа. Количество вещества газа v=2 моль, универсальная газовая постоянная R=8,31 Дж/(моль x К).

Ответы на вопрос

Отвечает Жданович Никита.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

i = 3 - число степеней свободы

Q = 5 кДж = 5 000 Дж

t₂ = 30°C;    T₂ = 303 К

ν = 2 моль

R = 8,31 Дж/(моль·К)

________________

t₁ - ?

Количество теплоты при изобарном процессе:

Q = ν·R·ΔT·( i/2 + 1 )

ΔT = Q / (ν·R·( i/2 + 1 ))

ΔT = 5 000 / (2·8,31·(3/2+1)) ≈ 120 К

Учтем, что ΔT = Δt

t₂ - t₁ = Δt

t₁ = t₂ - Δt =  30 - 120 = - 90°C