СРОЧНО! Одноатомному газу, находящемуся при температуре t1=20°C, передали количество теплоты Q=6

кДж. Найти конечную температуру t2 газа, после изобарного расширения. Количество вещества газа v=2 моль. Универсальная газовая постоянная R=8,31 Дж/(моль•К)

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

p - const

i = 3 - число степеней свободы

Q = 6 кДж = 6 000 Дж

t₁ = 20°C;    

ν = 2 моль

R = 8,31 Дж/(моль·К)

________________

t₂ - ?

Количество теплоты при изобарном процессе:

Q = ν·R·ΔT·( i/2 + 1 )

ΔT = Q / (ν·R·( i/2 + 1 ))

ΔT = 6 000 / (2·8,31·(3/2+1)) ≈ 144 К

Учтем, что ΔT = Δt

t₂ - t₁ = Δt

t₂ = t₁ + Δt =  20 + 144 =  164°C