1. Из сосуда медленно выпустили в другую ёмкость три четверти фтора. Укажи, как изменилось

давление фтора в сосуде. Ответ: давление фтора в сосуде (напиши: «уменьшилось» или «увеличилось») в (число) раз(-а). 2. Средний квадрат скорости молекул газа равен 2*10^6 (м/с)^2, а его концентрация 4*10^24 (1/м^3). Определите давление газа в сосуде. Масса одной молекулы 3*10^-25 (кг). (ответ запишите в МПа) Можно только ответы⬆️

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Дима.

1. Дано:

m' = (3/4)*m₁

p₁/p₂ - ?

Решение:

m₂ = m₁ - m' = m₁ - (3/4)*m₁ = m₁*(1 - 3/4) = m₁*(4/4 - 3/4) = m₁/4

Так как фтор выпускали медленно, то температура газа остаётся постоянной. Так как сосуд не меняли, то объём, заполняемый газом, остаётся постоянным. Тогда:

Т, V = const.

p₁*V = (m₁/M)*R*T => p₁ = (m₁*R*T) / (M*V)

p₂*V = (m₂/M)*R*T = (m₁/4M)*R*T => p₂ = (m₁*R*T) / (4*M*V)

p₁/p₂ = ( (m₁*R*T) / (M*V) ) : ( (m₁*R*T) / (4*M*V) ) = ((m₁*R*T) / (M*V)) * ((4**M*V) / (m₁*R*T)) = 4/1 = 4

Ответ: давление фтора в сосуде уменьшилось в 4 раза.

2. Дано:

υ²_ср. = 2*10⁶ м/с²

n = 4*10²⁴ м⁻³

m₀ = 3*10⁻²⁵ кг

p - ?

Решение:

p = (1/3)*n*m₀*υ²_ср = (1/3)*4*10²⁴*3*10⁻²⁵*2*10⁶ = (1/3)*4*3*2*10⁵ = 8*10⁵ = 0,8*10⁶ Па = 0,8 МПа

Ответ: 0,8 МПа.