Укажіть у скільки разів зміниться за збільшення вдвічі відстані до точкового електричного заряду

1)напруженість поля цього заряду 2)потенціал точки електричного поля цього заряду

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Арина.

Ответ:

1) Напряжённость поля уменьшится в 4 раза

2) Потенциал уменьшится в 2 раза

Объяснение:

Задача:

Найти: во сколько раз изменится из-за увеличения вдвое расстояния от точечного электрического заряда

1) напряженность поля этого заряда

2) потенциал точки электрического поля этого заряда

Решение:

1)

Напряжённость E поля заряда q в зависимости  от расстояния r

E = \dfrac{k\cdot q}{\epsilon \cdot r^2}

Поэтому при увеличении расстояния в 2 раза, напряжённость уменьшится в 4 раза.

2)

Потенциал φ электростатического поля точечного заряда  в точке , удаленной на расстояние r от заряда , определяется формулой:

\phi = \dfrac{k\cdot q}{r}

Поэтому при увеличении расстояния r в 2 раза, потенциал поля уменьшится в 2 раза.