В результате изотермического сжатия идеального газа от объема 8 л до объема 6 л его давление

увеличилось на 4 кПа. Определите начальное давление газа. Ответ запишите в килопаскалях (кПа).

Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

T - const

V₁ = 8 л

V₂ = 6 л

p₁

Δp = 4 кПа

p₂ = p₁ + Δp

__________

p₁ - ?

По закону Бойля-Мариотта:

p₁ / p₂ = V₂/V₁

p₁ = p₂·(V₂/V₁)

p₁ = (p₁+Δp)·(V₂/V₁) = (p₁+4)·(6/8) = (0,75)·(p₁ + 4)

p₁ = 0,75·p₁ + 3

0,25·p₁ = 3

p₁ = 3 / 0,25 = 12 кПа