маленький шарик подвешен на невесомой нерастяжимой нити. Нить с шариком отклонили от вертикали на

угол 60 и отпустили без начальной скорости. Во сколько раз максимальный вес шарика превышает его силу тяжести

Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Илья.

Ответ: в 2 раза.

Объяснение:

Максимальный вес шарика P=m*g+m*v²/L, где m - масса шарика, g - ускорение свободного падения, v - наибольшая скорость шарика, L - длина нити. Если пренебречь трением, то максимальная потенциальная энергия E1=m*g*L*[1-cos(α)] будет равна его максимальной кинетической энергии E2=m*v²/2, где α=60° - наибольший угол отклонения нити от вертикали. Отсюда E1=0,5*m*g*L и из равенства E1=E2 следует уравнение 0,5*g*L=v²/2. Умножив обе части на 2 и разделив затем на L, получаем g=v²/L. Отсюда P=m*g+m*g=2*m*g, и тогда P/(m*g)=2.