Какой объем оксида азота(2) можно получить при нашревании 30 г медного сплава, содержащего 15%

нереагирующих примесей, с избытком разбавленной азотной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Агальцова Полина.

Ответ: 5,95 л

Дано:

m(спл.Cu) = 30 г

ω(прим.) = 15%, или 0,15

Найти:

V(NO) - ?

Объяснение:

Vm = 22,4 л/моль

M(Cu) = 64 г/моль

m(Cu) = m(спл.Cu) - ω(Cu)*m(спл.Cu) = 30 г - 0,15*30 = 25,5 г

n(Cu) = m(Cu)/M(Cu) = 25,5 г/64 г/моль = 0,3984375 моль

Составляем УХР

3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Из УХР видно, что n(NO)=²/₃n(Cu)

n(NO) = ²/₃*0,3984375 моль = 0,265625 моль

V(NO) = n(NO)*Vm = 0,265625 моль*22,4 л/моль = 5,95 л

Ответ: 5,95 л

Отвечает Кузнецов Михаил.

Объяснение:

Дано:

m(Cu сплав.) = 30 г.

w(прим.) = 15%

Найти:

V(NO) - ?

Решение:

Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O

w(Cu чист.) = 100% - w(прим.) = 100 - 15 = 85%

w(чист.в-ва) = m(чист.в-ва) / m(cплава)

m(Cu ч.) = w(чист.) * m(сплав.) = 0,85 * 30 = 25,5 г.

n(Cu) = m / M = 25,5 / 64 = 0,4 моль

M(Cu) = 64 г/моль

n(Cu) : n(NO) = 3 : 2

n(NO) = 0,27 моль

V(NO) = n * Vm = 6,05 л.

Ответ:    6,05 л.