Период дифракционной решетки равен 2 мкм. Сколько штрихов находится на решетке длиной 1 см. мкм

=10^-6м

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Дано:

d = 2 мкм = 2×10⁻⁶ м

l = 1 см = 1×10⁻² м

-----------------------------------

Найти:

N - ?

Решение:

Воспользуемся формулой штрихов находящихся в решетке, именно по такой формуле мы определим сколько штрихов находится на решетке длиной 1 см:

N = l/d - штрихов находится на решетке длиной 1 см

N = 1×10⁻² м / 2×10⁻⁶ м = 0,5×10⁴ = 5×10³

Ответ: N = 5×10³