латунный шар при 18 градусов имеет диаметр 4 см. на сколько градусов его нужно нагреть чтобы он не

смог проходить через кольцо радиусом 20,1 мм​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Славік.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t₁ = 18°C

D₁ = 4 см = 0,0400 м

D₂ = 2·R₂ = 2·20,1 = 40,2 мм     или     0,0402 м

α = 18,4·10⁻⁶ 1/°C - коэффициент линейного расширения латуни

___________

t₂ - ?

Удобнее всего воспользоваться формулой:

ΔD = D₁·α·Δt

0,0402 - 0,0400 = 0,0400·18,4·10⁻⁶·Δt

Δt = 0,0002 / (0,0400·18,4·10⁻⁶) ≈ 272°C

t₂ = t₁ + Δt = 18 + 272 = 290°C